您现在位置:教学机构 >> 材料成型工程系 >> 技能竞赛 >> 大赛文件 >> 浏览文章大赛文件

省教育厅办公室关于举办2017年贵州省 职业院校师生技能大赛暨全国职业院校 技能大赛选拔赛的通知

文章来源:mjzx 编辑:mjzx 发布日期:2017/3/1 9:10:49 浏览:0

黔教办职成〔2017〕8号

 

各市(州)教育局,贵安新区社管局,仁怀市、威宁教育局,各高等职业院校,省属中等职业学校:

为贯彻落实《国务院关于加快发展现代职业教育的决定》,推进我省职业教育改革,充分展示我省职业教育改革和发展的丰硕成果,不断提高学生实践能力和创新能力,为经济社会发展培养更多技术技能型人才根据全国职业院校技能大赛实行委员会《关于公布2017年全国职业院校技能大赛拟设项的通知》(赛执委函〔2017〕1号)、省教育厅办公室《关于公布申报全省职业院校技能大赛承办学校及大赛组委会实行公室评审结果的通知》(黔教办职成〔2017〕6号)等文件精神及全省职业院校技能大赛承办校申请,我厅决定举办2017年全省职业院校师生技能大赛暨全国职业院校技能大赛选拔赛。现将有关事项通知如下:

一、组织机构

2017年我省职业院校师生技能大赛暨全国职业院校技能大赛选拔赛由省教育厅主办,各相关职业院校承办。

二、组队方式

本届技能大赛暨选拔赛分学生组、教师组。

学生组选手为各职业院校2017年在籍全日制学生;教师组选手为我省各职业院校在职在编教师。

省属院校以院校为单位报名,其余院校以各地组队报名。学生组每专业大类报一名领队,个人赛项目每校限报二名参赛学生,每地区限报三名参赛学生;团体赛项目每校限报一组,每地区限报二组(以学校为单位组队);引导教师每校每个团体参赛项目限报二人,个人赛限报一人。教师组比赛,个人赛项目每校限报二名参赛教师,每地区限报三名参赛教师;团体赛项目每校限报一组,每地区限报二组(以学校为单位组队)

三、报名时间、地点及办法

报名时间:2月10日至3月18日。

比赛时间:3月24日至26日。

个别赛项可根据国赛时间自行调整比赛及报名时间。

报名及比赛地点:各承办院校。

报名办法:学生选手报名时请填写《2017年贵州省职业院校学生技能大赛报名表》,报到时同时提交选手身份证、学生证和录取花名册复印件及一寸免冠照片5张;教师选手报名时请填写《2017年贵州省职业院校教师技能大赛报名表》,报到时同时提交选手身份证、工作证或工作证明;各参赛单位要填写《2017年贵州省职业院校技能大赛回执表》。3月10日前将报名材料WORD文档及加盖地区教育局或学校公章的扫描件按参赛项目分别发到各赛项承办单位提供的报名电子邮箱。

四、比赛项目

2017年全省职业院校师生技能大赛拟分为中职学生组、高职学生组、教师组3个组别。中职学生组比赛拟定为13个专业大类,46个比赛项目;高职学生组比赛拟定为12个专业大类,49个比赛项目 ,教师组比赛拟定为7个专业大类,11个比赛项目。每个项目原则上团体赛项报名队数达到5队以上、个人赛项报名人数达10人以上方可开赛。具体比赛专业和项目如下:

(一)中职学生组

设加工制造、交通运输、旅游服务、农林牧渔、轻纺食品、学问艺术、土木水利、医药卫生、电子技术、信息技术、财经商贸、石油化工、学前教育等13个专业类别,47个比赛项目。

1.加工制造

A组:

(1)比赛项目(5个):数控综合应用技术、现代模具制造技术(注塑模具制造技术)机械装配技术、焊接技术、机器人技术应用。

(2)组队要求:机械装配技术、焊接技术为个人赛项目;数控综合应用技术、现代模具制造技术(注塑模具制造技术)、机器人技术应用为团体赛项目,其中数控综合应用技术、机器人技术应用每组参赛人数2人,现代模具制造技术(注塑模具制造技术)每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州省机械工业学校(联系人:杨晓斌,联系电话:13595070816,报名邮箱:150589898@qq.com)

B组:

(1)比赛项目(3个):制冷与空调设备组装与调试、通用机电设备安装与维护、单片机控制装置安装与调试。

(2)组队要求:均为个人赛项目。

(3)承办:贵州省电子科技职业学院(联系人:杨清山,联系电话:18685196718,报名邮箱:2049854546@qq.com )

2.交通运输

(1)比赛项目(4个):汽车运用与维修(汽车机电维修、车身修复(钣金)、车身涂装(涂漆))、汽车营销。

(2)组队要求:汽车运用与维修(汽车机电维修、车身修复(钣金)、车身涂装(涂漆))为个人赛项目;汽车营销为团体赛项目,每组参赛人数2人。

(3)承办:贵州交通职业技术学院(贵州交通技师学院)(地址:贵州交通职业技术学院,联系人:张福仁,联系电话:15180805803,报名邮箱:464303245@qq.com)

3.旅游服务

(1)比赛项目(5个):酒店服务、烹饪(中餐热菜、中西餐面点、冷拼与食品雕刻、西式烹调)。

(2)组队要求:均为个人赛项目。

(3)承办:贵州省旅游学校(联系人:钟磊、金敏,联系电话: 14785586119、13984130406,报名邮箱:41636557@qq.com)

4.农林牧渔

A组:

(1)比赛项目(1个):蔬菜嫁接

(2)组队要求:个人赛项目。

(3)承办:铜仁职业技术学院(联系人:孙聆睿,联系电话: 18982288988,报名邮箱:444819437@qq.com)

B组:

(1)比赛项目(1个):林木种子质量检测

(2)组队要求:个人赛项目。

(3)承办:贵州省林业学校(联系人:张立轩,联系电话:13885127879,报名邮箱:573356468@qq.com)

5、轻纺食品

(1)比赛项目(1个):服装设计与工艺。

(2)组队要求:个人赛项目。

(3)承办:贵州轻工职业技术学院(联系人:安若溪,联系电话:18934480168,报名邮箱:407585209@qq.com)

6.学问艺术

(1)比赛项目(2个):艺术专业技能(中国舞表演:群舞)、艺术专业技能(中国舞表演:单、双、三人舞)。

(2)组队要求:均为团体赛项目,其中艺术专业技能(中国舞表演:群舞)每组参赛人数不超过24人,艺术专业技能(中国舞表演:单、双、三人舞)每组参赛人数1/2/3人。

(3)承办:贵阳幼儿师范高等专科学校(联系人:唐荣敏,联系电话:18275378086,报名邮箱:332356592@qq.com)

7.土木水利

(1)比赛项目(4个):建筑装饰技能、建筑设备安装与调控(给排水)、工程测量、建筑CAD。

(2)组队要求:建筑CAD为个人赛项目;建筑装饰技能、建筑设备安装与调控(给排水)、工程测量为团体赛项目,其中建筑装饰技能、建筑设备安装与调控(给排水)每组参赛人数2人,工程测量每组参赛人数4人。

(3)承办:贵州建设职业技术学院(联系人:杨锋,联系电话:15329009993,报名邮箱:642356999@qq.com)

8.医药卫生

A组:

(1)比赛项目(1个):护理技能。

(2)组队要求:个人赛项目。

(3)承办:贵州省人民医院护士学校(联系人:张莉莉,联系电话:18985147515,报名邮箱:44692379@qq.com)

B组:

(1)比赛项目(1个):中医技术。

(2)组队要求:个人赛项目。

(3)承办:遵义医药高等专科学校(联系人:郭家林,联系电话:18984267465,报名邮箱:496500732@qq.com)

C组:

(1)比赛项目(1个):中药技能。

    (2)组队要求:为个人赛项目。

    (3)承办:贵阳护理职业学院(联系人:高晨曦,联系电话:18985016731,报名邮箱:455197567@qq.com)

9.电子技术         

(1)比赛项目(1个):光伏发电系统安装与调试。

(2)组队要求:团体赛项目,每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州电子信息职业技术学院(联系人:何军,联系电话:18785593839,报名邮箱:1036532490@qq.com)

10.信息技术 

A组:       

(1)比赛项目(4个):网络搭建与应用、数字影音后期制作技术、物联网技术应用与维护、计算机辅助设计(工业产品CAD)。

(2)组队要求:网络搭建与应用、物联网技术应用与维护为团体赛项目,其中网络搭建与应用每组参赛人数2人,物联网技术应用与维护每组参赛人数3人;数字影音后期制作技术、计算机辅助设计(工业产品CAD)为个人赛项目。         

(3)承办:贵州交通职业技术学院(联系人:王磊,联系电话:18685000085,报名邮箱:gzxdjy@126.com

B组:

     (1)比赛项目(3个): 计算机检测维修与数据恢复、智能家居安装与维护、网络空间安全。

     (2)组队要求: 智能家居安装与维护、网络空间安全为团体赛项目,每组参赛人数3人;计算机检测维修与数据恢复为个人赛项目。 

(3)承办:贵州电子信息职业技术学院(联系人:何军,联系电话:18785593839,报名邮箱:1036532490@qq.com)

11.财经商贸

(1)比赛项目(5个):会计技能、沙盘模拟企业经营、电子商务运营技能、职业英语技能(服务类专业组、其他类专业组)。

(2)组队要求:均为团体赛项目,其中沙盘模拟企业经营、电子商务运营技能每组参赛人数4人,会计技能每组参赛人数3人,职业英语技能(服务类专业组、其他类专业组)每组参赛人数2人。

(3)承办:贵州轻工职业技术学院(联系人:杨麒伊,电话:18285091671,报名邮箱:458223253@qq.com)

12、石油化工

(1)比赛项目(2个):工业分析检验、化工生产技术。

(2)组队要求:均为团体赛项目(含个人赛项),每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州工业职业技术学院(联系人:陈万明,联系电话:13984113470,报名邮箱:461658788@qq.com)

13.学前教育 

(1)比赛项目(3个):学前教育专业技能赛(学前教育专业综合技能、学前教育专业技能比赛、学前教育信息技术与常识问答比赛)。

(2)组队要求:学前教育专业技能赛(学前教育专业综合技能)为团体赛项目,每组参赛人数2人;学前教育专业技能赛(学前教育专业技能比赛、学前教育信息技术与常识问答比赛)为个人赛项目。

(3)承办:贵阳幼儿师范高等专科学校(联系人:李林媛,联系电话:18932016275,报名邮箱:63702179@qq.com)

(二)高职学生组

设加工制造、交通运输、旅游服务、农林牧渔、学问艺术、土木水利、医药卫生、电子技术、信息技术、财经商贸、石油化工、学前教育等12个专业类别的51个比赛项目。

1.土木水利

A组:

     (1)比赛项目(3个):测绘、建筑工程识图、建筑智能化系统安装与调试。

     (2)组队要求:建筑工程识图为个人赛项目;其余均为团体赛项目,其中测绘每组参赛人数4人,建筑智能化系统安装与调试每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州建设职业技术学院(联系人:杨锋,联系电话:15329009993, 报名邮箱:642356999@qq.com)

B组:

(1)比赛项目(1个):水环境监测与治理技术。

(2)组队要求:团体赛项目,每组参赛人数2人。

(3)承办:贵州水利水电职业技术学院(联系人:吴小兵,联系电话:18984391058,报名邮箱:49142362@qq.com)

2.加工制造

A组:

(1)比赛项目(4个):数控机床装调与技术改造、智能电梯装调与维护、工业产品数字化设计与制造、工业机器人技术应用。

(2)组队要求:均为团体赛项目,其中智能电梯装调与维护每组参赛人数3人,数控机床装调与技术改造、工业产品数字化设计与制造、工业机器人技术应用每组参赛人数2人

(3)承办:贵州省机械工业学校(联系人:杨晓斌、吴康平,联系电话:13595070816、13765823272,报名邮箱:150589898@qq.com)。

B 组:

(1)比赛项目(1个):自动化生产线安装与调试。

(2)组队要求:团体赛项目,每组参赛人数2人。

(3)承办:贵州省电子科技职业学院(联系人:杨清山,联系电话:18685196718,报名邮箱:2049854546@qq.com)

3.电子技术

(1)比赛项目( 3 个):电子产品芯片级检测维修与数据恢复、光伏电子工程的设计与实施、风光互补发电系统安装与调试。

(2)组队要求:均为团体赛项目 ,其中电子产品芯片级检测维修与数据恢复每组参赛人数2人,光伏电子工程的设计与实施、风光互补发电系统安装与调试每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州电子信息职业技术学院(联系人:何军,联系电话:18785593839,报名邮箱:1036532490@qq.com)

4.信息技术

A组:

(1)比赛项目(6个):物联网技术应用、嵌入式技术与应用开发、云计算技术与应用、大数据技术与应用、App测试、虚拟现实(VR)设计与制作。

(2)组队要求:均为团体赛项目,每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州交通职业技术学院(联系人:王磊,联系电话:18685000085,报名邮箱:gzxdjy@126.com

B组:

    (1)比赛项目(3个):计算机网络应用、信息安全管理与评估、移动互联网应用App开发。

   (2)组队要求:均为团体赛项目,每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州电子信息职业技术学院(联系人:何军,联系电话:18785593839,报名邮箱:1036532490@qq.com)

5.交通运输

(1)比赛项目(3个):汽车营销、汽车检测与维修(发动机电控系统检测与维修、车身电气系统检测与维修)。

(2)组队要求:均为团体赛项目,每组参赛人数4人。

(3)承办:贵州交通职业技术学院(联系人:杨娇娇,电话:15329727557,报名邮箱: 502491548@qq.com

6.旅游服务

(1)比赛项目(2个):西餐宴会服务、中餐主题宴会设计。

(2)组队要求:西餐宴会服务为个人赛项目;中餐主题宴会设计为团队赛项目,每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州省旅游学校(联系人:臧诗茜,联系电话: 13984806162,报名邮箱: 64252328@qq.com

7.农林牧渔

A组:

(1)比赛项目(2个):鸡新城疫抗体水平测定、蔬菜嫁接。

(2)组队要求:鸡新城疫抗体水平测定为团体赛项目,每组参赛人数2人;蔬菜嫁接为个人赛项目。

(3)承办:铜仁职业技术学院(联系人:孙聆睿,联系电话:18982288988,报名邮箱:444819437@qq.com)

B组:

(1)比赛项目(2个):园林景观设计、林木种子质量检测。

(2)组队要求:园林景观设计为团体赛项目,每组参赛人数2人;林木种子质量检测为个人赛项目。

(3)承办:贵州省林业学校(联系人:张立轩,联系电话:13885127879,报名邮箱:573356468@qq.com)

C组:

(1)比赛项目(3个):农产品质量检测(农药残留检测、兽药残留检测、茶叶重金属检测)。

(2)组队要求:均为个人赛项目。

(3)承办:贵州工业职业技术学院(联系人:许祥静,联系电话:13984051322,报名邮箱:979152571@qq.com)

8.学问艺术

(1)比赛项目(4个):艺术专业技能(钢琴演奏)、艺术专业技能(中国舞表演:群舞)、艺术专业技能(中国舞表演:单、双、三人舞)、文秘速录、英语口语。

(2)组队要求:艺术专业技能(钢琴演奏)、英语口语为个人赛项目;其余均为团体赛项目,其中文秘速录每组参赛人数4人,艺术专业技能(中国舞表演:群舞)每组参赛人数不超过24人,艺术专业技能(中国舞表演:单、双、三人舞)每组参赛人数1/2/3人。

(3)承办:贵阳幼儿师范高等专科学校(联系人:唐荣敏,联系电话:18275378086,报名邮箱:332356592@qq.com)

9.医药卫生

A组:

(1)比赛项目(1个):护理技能。

(2)组队要求:团体赛项目,每组参数人数4人。

(3)承办:贵州省人民医院护士学校(联系人:张莉莉,联系电话:18985147515,报名邮箱:44692379@qq.com)

B组:

(1)比赛项目(1个):中医技术。

(2)组队要求:个人赛项目。

(3)承办:遵义医药高等专科学校(联系人:郭家林,联系电话:18984267465,报名邮箱:496500732@qq.com)。

C组:

(1)比赛项目(1个):中药技能。

(2)组队要求:为个人赛项目。

(3)承办:贵阳护理职业学院(联系人:高晨曦,联系电话:18985016731,报名邮箱:455197567@qq.com)

10.财经商贸

(1)比赛项目(6个):会计技能、电子商务技能、银行业务综合技能、市场营销技能、现代物流作业方案设计与实施、互联网+国际贸易综合技能。

综合技能。

    (2)组队要求:均为团体赛项目,每组参数人数4人。

(3)承办:贵州轻工职业技术学院(联系人:杨麒伊,电话:18285091671,报名邮箱:458223253@qq.com)

11.石油化工

(1)比赛项目(2个):工业分析检验、化工生产技术。

(2)组队要求:均为团体赛项目(含个人赛项),每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州工业职业技术学院(联系人:陈万明,联系电话:13984113470,报名邮箱:461658788@qq.com)

12.学前教育

(1)比赛项目(3个):学前教育专业技能赛(学前教育专业综合技能、学前教育专业技能比赛、学前教育信息技术与常识问答比赛)。

(2)组队要求:学前教育专业技能赛(学前教育专业综合技能)为团体赛项目,每组参赛人数2人;学前教育专业技能赛(学前教育专业技能比赛、学前教育信息技术与常识问答比赛)为个人赛项目。

(3)承办:贵阳幼儿师范高等专科学校(联系人:李林媛,联系电话:18932016275,报名邮箱:63702179@qq.com)

(三)教师组

设加工制造、交通运输、土木水利、医药卫生、石油化工、轻纺食品、信息技术等7个专业类别,11个比赛项目。

1.加工制造

A组:

(1)比赛项目(2个):数控加工技术(数控车)、车加工技术。

(2)组队要求:均为个人赛项。

(3)承办:贵州省机械工业学校(联系人:杨晓斌,联系电话:13595070816,报名邮箱:150589898@qq.com

B组:

(1)比赛项目(1个):制冷与空调设备组装与调试。

(2)组队要求:个人赛项目。

(3)承办:贵州省电子科技职业学院(联系人:杨清山,联系电话:18685196718,报名邮箱:2049854546@qq.com)

2.交通运输

(1)比赛项目(1个):汽车检测与维修。

(2)组队要求:团体赛项目,每组参赛人数2人。

(3)承办:贵州交通职业技术学院(联系人:杨娇娇,电话:15329727557,报名邮箱: 502491548@qq.com)

3.土木水利

(1)比赛项目(1个):建筑工程识图。

(2)组队要求:个人赛项目。

(3)承办:贵州建设职业技术学院(联系人:杨锋,联系电话:15329009993, 报名邮箱:642356999@qq.com)

5.石油化工

(1)比赛项目(2个):工业分析检验、化工生产技术。

(2)组队要求:工业分析检验为个人赛项目;化工生产技术为团体赛项目(含个人赛项),每组参赛人数3人。

(3)承办:贵州工业职业技术学院(联系人:陈万明,联系电话:13984113470,报名邮箱:461658788@qq.com)

7.信息技术

(1)比赛项目(2个):网络布线、数字影音后期制作技术。

(2)组队要求:网络布线为团体赛项目,每组参赛人数2人;数字影音后期制作技术为个人赛项目。

(3)承办:贵州交通职业技术学院(联系人:王磊,联系电话:18685000085,报名邮箱:gzxdjy@126.com

五、奖励

本次大赛每个赛项均设一、二、三等奖。获奖比例根据报名参赛的实际人数,分别为一等奖占10%,二等奖占20%,三等奖占30%左右,特殊情况由大赛组委会决定。在学生技能大赛中获得优异成绩的学生和引导教师,在教师技能大赛中获得优异成绩的教师,大赛组委会将按照《省教育厅关于进一步完善我省职业院校技能大赛制度的意见》(黔教职成发〔2012〕24号)文件的有关规定予以奖励,对引导学生参加大赛获得优异成绩或在教师技能大赛中获得优异成绩的教师,还将在职称评定、评先奖优、收入分配等方面给予政策倾斜和优先考虑。对积极组队参加比赛,且获得较好成绩的地区和学校颁发组织奖。对在全国职业院校技能大赛中取得优异成绩的学校、参赛学生和引导教师我厅将给予特别奖励。

六、要求

(一)各市(州)教育局、各职业院校要按照黔教职成发〔2012〕24号文件的要求,进一步提高认识,加强领导,强化宣传,认真组织开展好本辖区和本学校内的学生和教师技能大赛,通过开展技能大赛促进职业教育教学改革,选拔最优秀的选手,参加全省、全国大赛。

(二)各市(州)教育局、各职业院校要高度重视本次全省职业院校技能大赛,积极鼓励支撑广大职业院校师生参赛,省级、国家级重点和示范性职业院校必须参赛。

(三)经省级大赛选拔出来准备参加全国职业院校技能大赛的优秀选手,各承办校和选手所在学校要积极组织他们做好国赛前的训练,争取在全国大赛中取得较好的成绩。

(四)各承办单位、协办单位、参赛学校要认真落实安全管理制度,参赛单位要为参赛学生办理意外伤害保险。承办单位、协办单位领导和各参赛队领队为安全保卫第一责任人,要明确职责,层层负责,落实到人,确保大赛安全有序进行。

相关附件请在贵州交通职业技术学院校园网技能大赛专题网(网址:www.gzjtzy.net)下载。

 

附件:1.贵州省职业院校技能大赛学生参赛报名表

     2.贵州省职业院校技能大赛教师参赛报名表

3.贵州省职业院校技能大赛回执表

4.各专业赛项比赛规程

                

                         省教育厅办公室

              2017年1月23日


XML 地图 | Sitemap 地图